JR山陽本線の明石駅です。18きっぷケチケチ旅行の最初の途中下車駅です。
明石市といえば日本の標準時、東経135度の子午線が通る町ですね。
マンホールの図柄にもある明石天文科学館ですが、小学生の時に行ったことがあります。
そして明石名物はタコと明石焼ですね。ダシ汁に浸して食べるたこ焼きですね。
さっそく明石焼の有名店に行ってみることにします。25年ぶりくらい、2回目の訪問です。
本家きむらやさんです。
あれっ、まさかの定休日!? シマッター。
ガーン😭
気を取り直して周辺を散策します。
最近めっきり見なくなったこの人はこのあたりが地盤なんですね。
日本地図の上に子午線が描いてある石が乗っかっていますが、この辺が子午線?
明石海峡大橋がすぐそこです。
ハトと橋です。
別のハトです。
途中で東海地方ではあまり見かけない、激安スーパーのラムーがありました。
明石焼の代わりにここでお昼を買いますか。😅
天丼&うどん弁当。税込198円。
チキンカツ弁当。税込298円。
肉じゃが弁当。税込198円。これに決めーた。😃
明石焼が900円なので700円も節約。
明石海峡大橋とベンチでたたずむ無職のオジサン。(知らないけど)
明石海峡大橋と少年グループ。
朝霧歩道橋です。
登ってみます。
歩道橋は国道2号、JR山陽本線、山陽電鉄をまたぎ、駅と大蔵海岸をつなぎます。
2001年の夏の花火の日に、ここで痛ましい事故が起こりました。
慰霊碑がありました。
11人の方の名が刻まれています。多くは幼い子どもたちです。合掌。
ここに6000人も殺到したと思うと怖すぎる。
2001年の事故なので、私はすでに関西にいなかったか。
山陽本線の朝霧駅です。明石駅から一駅歩いたことになります。
九州までまだまだ先は長い。次は同じ兵庫県内の赤穂市で2カ所途中下車する予定です。