長崎を走る路面電車の長崎電気軌道です。
その駅は電停と呼ばれています。ここは長崎駅前(電停)です。
交通量の多い国道の中央にあり、歩道橋からしかアクセスできません。
諏訪神社に行くため3系統蛍茶屋行きに乗りました。
朝7時過ぎの車内です。
車内の路線図です。5系統に分かれます
後ろ乗りの前降りで、乗車時下車時にICカードリーダーにタッチします。
諏訪神社電停で下車しました。
眼鏡橋ー大波止間も乗車しました。
いろいろなデザインの車両が走っています。
系統を把握していないと、乗車する電停とホームによっては目的地に到達しないこともあります。
私たちがホームでまごついていたら、フィリピン系ぽい女の人に「どこにイクの?」と声をかけられました。
「長崎駅です」と答えると、「あっちのホームから乗るがイイヨ」と教えてくれました。
礼を言ってアドバイス通りにしました。親切な人です。
(浜町アーケード電停から150mほど先の西浜町電停に移動しました。このように書いて分かるのは長崎市民だけ?)
すると乗り換えなく長崎駅に着くことができました。😃
料金は140円均一ですので、かなりお手頃です。
指定された乗換駅ではICカードの場合、乗り継いだあとの電車は無料になるので、ほぼ全線どこでも140円で乗車できそうです。
利用客も多く、市民の足として定着しているようでした。
私はこういう路面電車が縦横に走っている街の道路を運転したことがないので、多分ビビると思います。
これはムリですね。😅